Домашня сторінка Форуми Форум общения Архетипы Эры Водолея

Viewing 1 post (of 1 total)
  • Автор
    Записи
  • #625
    anastasijka Sai
    Хранитель

    Новая реальность ставит перед людьми проблемы, не существовавшие раньше – проблемы создания новых архетипов самоидентификации и отождествления с ними. На вопрос: “кто я?” – каждый человек должен найти ответ в области архетипов, то есть найти архетип, соответствующий его психотипу и ритму судьбы, а затем с этим архетипом эффективно связаться, то есть получить от него действенную поддержку (и тип служения). Если же этот архетип не найден или найден неверно, то устойчивое психологическое состояние и эффективные внешние программы становятся невозможными.
    Одной из существенных проблем взрослого человека является половая идентификация. “Я – мужчина; что из этого следует: какие у меня права и обязанности, как перед другими мужчинами, так и перед женщинами?” Ответ на этот вопрос (и на аналогичный вопрос женщины) неочевиден и меняется от эпохи к эпохе. Какие же архетипы активизирует наступающая эпоха Водолея? Один из них – архетип Великой Богини-Матери – проявляется со все возрастающей силой, предлагая мужчинам и женщинам новые и необычные (для уходящей культуры) психологические и социальные роли, о которых речь ниже.

    Обычная половая идентификация связана, говоря на астрологическом языке, с Венерой (женская идентификация) и Марсом (мужская). Женщина нежна, сладка, адаптивна, соблазнительна и красива; мужчина силен, активен, предприимчив и напорист. Эти психотипы и идентификации, разумеется, не уходят со сцены, но дополняются еще двумя, связанными с планетой Юпитер. Описания, данные автором ниже, идейно восходят к описанию древних культов, но содержательно взяты из непосредственных наблюдений.

    Женский архетип: Великая Богиня-Мать. Этот архетип подробно описан в культурологических исследованиях, и Богиня-Мать является, видимо, наиболее древним из человеческих объектов поклонения. Она никем не рождена, но сама, без посторонней помощи, порождает этот мир и, в частности, рождает сына, который может стать ее супругом и отцом ее детей – но при желании она может порождать различные существа и самостоятельно. У Великой Богини нет равных ей людей, демонов или богов; единственное возможное отношение к ней – снизу вверх, отношение почтительного, преданного, смешанного со священным ужасом, безоговорочного служения. Она может быть Грозной Богиней, или Милостивой Богиней, нести Мудрость или Справедливость – но каков будет ее явленный образ, решает только Она Сама.

    Женщина, становящаяся в своей самоидентификации под архетип Великой Богини-Матери, приобретает большую независимость от внешних обстоятельств и большую власть над своим внутренним миром; в частности, мужчина как жизненно необходимый партнер или опора в ее внутреннем и внешнем мире существовать не могут: она сама себе надежная опора и фундамент, и может поддержать еще много кого (и чего) другого. В ее жизни могут, конечно, возникать мужчины, но им она отводит вспомагательные роли: Трудолюбивого Пажа, Временного Любовника, Послушного Помощника и т. п. У нее может быть высокий начальник, руководящий ею издалека и в целом, и оставляющий все конкретные решения на ее усмотрение, но деспотичного бдительного непосредственного начальника, отслеживающего и контролирующего все ее поступки, она не потерпит – скорее, получив некоторый опыт, обзаведется собственной фирмой.

    Чаще всего такая женщина – ее можно назвать юпитерианской – не замужем, или ее муж много младше ее и в известной степени психологически является ее сыном. Она охотно строит отношения с мужчинами, выводя на первый план сюжеты обучения и духовного руководства; чисто сексуальные переживания не становятся для нее доминантой, хотя могут рассматриваться как определенное украшение отношений. Конечно, в ее жизни бывают неприятности, но, как правило, хорошо ею контролируемые и ею же вызванные к жизни. Когда она говорит, что с чем-то не может справиться – кокетничает или ждет от партнера опровержения, так как сама в это, конечно же, не верит. Ей может быть свойственен снобизм, но также характерна широта воззрений. Единственная серьезная опасность, подстерегающая ее в жизни – идентификация с другим женским архетипом.

    Мужской архетип: жрец Великой Богини-Матери. Мужчины, живущие под покровительством этого архетипа (юпитерианские мужчины), сильно отличаются от марсовских. Первое качество, которое культивирует Великая Богиня-Мать в своих жрецах, это почитание женского начала во всех его видах, а также поклонение перед Проявленным миром в целом как Ее порождения. Ощущая благоговение перед неописуемой тонкостью и сложностью сотворенного Богиней мира, юпитерианский мужчина в первую очередь испытывает потребность его поддерживать и охранять, содействовать его росту и эволюции. У него нет (характерной для марсовского мужчины) идеи независимого самопроявления, реализации своих личных замыслов в мире как на сыром материале. У него также нет потребности самоутверждения в борьбе с себе подобными, стремления найти лучшую самку и отвоевать ее у соперников. Он скорее полагается на естественный ход событий и старается в него вписаться и если и воздействовать на него, то очень бережно, так, чтобы не повредить ажурно-тонкой ткани существования. Если его подруга от него уходит, он скорее благословит ее следующий сюжет, нежели станет его разрушать – что совсем не означает его равнодушия! Его любовь проявляется в преданной заботе, а если объект любви отвергает его внимание, то юпитерианский мужчина ни на чем не настаивает и ждет следующего объекта для своей заботы – обычно недолго. Ревность свойственна ему в малой степени, и играть на ней обычно не получается.

    Юпитерианский мужчина имеет от своей покровительницы тайную власть над женским полом – он обладает энергиями, необходимыми женщинам для того, чтобы жить и цвести. Но попытки “торговать” этими энергиями, то есть, пользуясь ими, извлекать из женщин прямую корысть для себя, обычно кончаются для юпитерианского мужчины плохо – он лишается покровительства Великой Богини. Она рассматривает его как своего преданного пажа или слугу, который должен бескорыстно, а главное – с глубоким благоговением к Источнику Бытия передавать Его блага земным женщинам.

    Юпитерианский мужчина полигамен – но в тонком смысле слова; его, идущие от Великой Богини, тонкие энергии нужны многим женщинам, и он расцветает, доставляя их по назначению. Что касается фактического многоженства, то оно для него не обязательно, но психологически он не способен принадлежать лишь одной женщине, даже при сильном сознательном желании этого.

    Из статьи А.Подводного “Водолейские сполохи”

    1
Viewing 1 post (of 1 total)
  • Вибачте , ви повинні увійти в систему , щоб відповісти в темі .